
下载链接
软件介绍
相关图片
vivo云服务是vivo官方推出的云端管理工具,专为vivo手机和平板用户设计。通过它用户可以实现设备数据的备份、同步、存储以及远程管理。该工具适配所有vivo设备,操作简便,能有效保护个人数据,支持多设备间数据无缝衔接,适合所有vivo手机用户在日常使用、换机或设备丢失时使用。
软件特色
云端无缝同步可让相册、联系人等数据在多设备间实时互通,确保各设备数据始终保持一致。
智能自动备份支持在满足充电、连接WLAN且锁屏等条件时自动执行备份,无需用户手动操作,大幅节省时间。
远程设备管控功能可在设备丢失后通过远程定位、锁机或清除数据等方式保护用户隐私和财产安全。
分级空间管理提供免费存储空间,同时支持按需升级VIP套餐,满足不同用户的存储需求。
软件功能
设备云备份支持选择性备份系统数据、通话记录、短信以及应用安装包。换机或设备损坏时,可随时将备份数据恢复到新设备,有效避免数据丢失。
我的云盘存储支持照片、视频、文档、微信及QQ文件等多种格式的上传与保存,解决本地存储空间不足的问题,并支持随时随地跨设备查看和共享文件。
查找设备定位允许用户通过另一台vivo设备或网页端登录账号,实时查看丢失设备的地理位置,还可远程播放铃声或开启丢失模式,帮助快速找回设备。
软件特色
作为vivo官方原生应用,它与vivo设备深度融合,启动迅速、运行稳定,无兼容性问题,核心功能表现可靠。
采用专业加密技术对所有上传至云端的数据进行保护,有效防止信息泄露,保障用户隐私和数据安全。
支持桌面APP、全局搜索、系统设置等多种入口访问,操作流程清晰,适应不同使用场景。
可通过电脑端云服务官网管理云端数据,实现手机、平板、电脑之间的多端协同,打破设备限制,提升整体使用体验。
使用教程
首次使用vivo云服务需登录vivo账号即可开启全部功能。自动备份默认在设备充电、连接WLAN且处于锁屏状态时每7天自动执行一次,无需人工干预。
vivo手机进入云服务的方法通常可在桌面直接找到对应入口,进入后可看到支持备份和恢复的数据类型,包括联系人、短信、浏览器书签、便签、应用和黑名单。
1、先点击搜索vivo云服务选项,如下图。

2、然后点击查找手机选项。

3、接着开始定位操作,操作如下图。

4、最后点击查找手机位置,锁定手机即可。

vivo云服务app使用时,进入界面后可直接选择同步应用数据到云端或从云端恢复手机数据。首次使用会弹出授权提示,需要对关键信息进行授权操作。
1、vivo手机进入“云服务”方法:
通常我们可以在vivo手机端桌面找到“云服务”功能,如图所示:

2、待进入“云服务”界面后,就可以看到当前vivo云所支持备份及恢复的手机数据类型了。Vivo提供联系人,短信,浏览器书签,便签,应用和黑名单六项的云同步功能。如图所示:

3、首次使用“vivo云服务”时,会弹出如图所示的“提示授权”界面,由于对手机中关键及铭感信息进行授权操作。

4、待进入“应用同步助手”界面后,就可以通过点击“同步应用数据到云端”进行手机数据的同步操作。当然也可以从"云端恢复手机数据“完成手机数据的恢复操作。

常见问题
云服务免费空间是多少?
默认提供5GB免费存储空间,基本可以满足日常备份需求。如果空间不足,可在应用内选择50GB、200GB等VIP套餐进行升级。
备份的数据会相互覆盖吗?
同一设备在云端只保留最新一次备份记录,每次备份成功后会自动覆盖之前的旧备份。建议重要数据手动备份并确认备份状态。
设备未开启查找功能怎么办?
若设备已登录vivo账号并设置了锁屏密码,可通过另一台设备或网页端登录云服务,找到对应设备后选择远程开启,验证密码即可激活查找功能。
更新日志
官方会持续对vivo云服务进行优化,不断提升数据加密等级、同步速度和备份恢复效率,建议用户保持应用为最新版本以获得最佳体验。
```





























